<大会名称>・第3回スキムガーデンカップ2018

<日 時>・2016年9月16日(日)

<場 所>・新潟県上越市 谷浜海水浴場

<主催者名・団体名>・スキムガーデン

<ジャッジメンバー>・壁下 和宏、杵鞭 誠

<コンディション>

天候:雨のち曇り

風 : 無風〜北西

波のサイズ:スネ

干潮6:03/21:24 潮位37㎝/32㎝

満潮 0:30/13:56潮位29㎝/20㎝

・1日を通してのコンディション :

エントリーからヒート開始直後までは雨が降ったりやんだりを繰り返し次第に曇りの天候に回復しました。

波は北西の風が入るまでは面が整ったスネサイズの波が入っていたが、風が吹き面がザワついたコンディションに変化していった。

18

<レポート>

第3回目の開催となったスキムガーデンカップ。

ローカルと日本海側のスキムボーダーが多い中、県外からのエントリーも多くなり総勢44名のエントリー者数となりました。

ヒート中はスピードランを中心にトリックを完成させてくるライディングに高得点が与えられた。

エキスパートでは小さな波を使いながらも180ビッグスピンなどのコンビネーションを取り入れた選手がギャラリーを沸かせていた。

11 12 19 1 2 3 4 5 6 7 9 10

<レポート作者名>

スキムガーデン 壁下 和宏

 

<リザルト>

13

  • エキスパートクラス

優勝:本多 学士(新潟県 ホンダ タカト)

2位:喜多村 一幸(新潟県 キタムラ カズユキ)

3位:佐野 智基(三重県 サノ トモキ)

 

14

  • オープンクラス

優勝:高岡 俊希(三重県 タカオカ トシキ)

2位:大野 翔平(新潟県 オオノ ショウヘイ)

3位:宮崎 雄太(新潟県 ミヤザキ ユウタ)

 

15

  • ビギナークラス

優勝:西村 奉文(三重県 ニシムラ トモユキ)

2位:片山 煌基(神奈川県 カタヤマ コウキ)

3位:関矢 卓(新潟県 セキヤ スグル)

 

15

  • レディース

優勝:大林 琉夏(長野県 オオバヤシ ルカ)

2位:奥寺 真鈴(新潟県 オクデラ マリン)

3位:早川 さおり(新潟県 ハヤカワ サオリ)

 

17

  • キッズクラス

優勝: 小島 蓮音(新潟県 コジマ レオン)

2位:細山 大輝(新潟県 ホソヤマ ダイキ)

3位:片山 千紗貴(神奈川県 カタヤマ チサキ)

4位: 小島 桜音(コジマ カノン)

<大会名称>・第16回林崎スキムボードCUP

<日 時>・2018年9月16日(日)

<場 所>・兵庫県明石市林崎松江海岸

<主催者名・団体名>・林崎スキムボードCUP実行委員会

<ジャッジメンバー>・中本、萬浪、福士、相島、藤原、吉本、林

<コンディション>

天候:晴れ

風:南西 微風

波のサイズ:親指の爪〜スネ

干潮6:38 潮位45

満潮18:25   潮位105

 

・1日を通してのコンディション :林崎にしてはウネリが多く、1日通して遊べるコンディションでした。

<レポート>

平成最後の夏。

今年で16回を迎えることができました。

協賛やご協力頂きました方々には深く御礼申し上げます。

林崎は兵庫県明石市に位置し、瀬戸内海ということでスキムボードに必要な波がないビーチです。

にもかかわらず、スキムボーダーが多い謎のビーチです。

 

今大会は総勢42名のエントリーを頂き、内1/4が6才〜14才と若い方がエントリーしてくださいました。

クラスはチャンピオン、オープン(レディースクラス含む)、ビギナー、キッズの4クラス。

ルールを守って怪我が無ければ、仮装あり、何でもありの大会です。

和気あいあいと笑顔の絶えない大会になりました。

S__13811779

<レポート作者名>

林 大貴

 

<リザルト>

S__13811780

チャンピオンクラス

優勝 牛尾 太亮

2位  林 大貴

3位  平賀 恭聖

 

S__13811781

オープンクラス

優勝 塩澤 陸

2位  相島 恵

3位  森久 虎詩

 

S__13811782

ビギナークラス

優勝 西川 大智

2位  澤田 裕二郎

3位  新井 拓海

 

S__13811783

キッズクラス

優勝 新井 拓海

2位  田代  来波

3位  田代  蒼波

<大会名称>

・『第19回湘南祭SKIMBOARD CONTEST MAZAR CUP2018』

 

<日 時>

・2018年 4月30日(日)

 

<場 所>

・神奈川県茅ケ崎市 サザンビーチ茅ケ崎

 

<主催者名・団体名>

・湘南祭実行委員会

 

<ジャッジメンバー>

平井信義

福士達郎

矢島清二

 

<コンディション>

天候:晴れ

風:緩いオフショア~オンショア

波のサイズ:ヒザ~モモ セットコシ

1日を通してのコンディション:朝はオフショアで面と綺麗で波も近くまずまずのコンディション。

昼になるにつれオンショアになるが、波は例年よりもインサイドよりでファイナルはフェースを狙える波も入ってきました。

 

<レポート>

波のサイズはヒザ〜モモ、セット腰前後

風は緩いオフショア〜オンショア

朝は風も緩く波の巻も良くまずまずのコンディションからのスタート。

潮が引き始め波のパワーは弱くなったものの選べばフェースのある波も取れました。

昼になるとオンショアが強めに吹き始めましたが、例年に比べ波も近くでブレイクしファイナルは見応えのあるビートになりました!

オープンクラスは中学生の山下選手が大人相手に大健闘!見事優勝。

レディース&ジュニアクラスは山下選手(ジュニア)がトリックを交えたライティングで見事優勝!

山下選手は2クラス制覇となりました!

チャンピオンクラスのファイナルは前半、塙選手がスピードとパワーのあるライティングでリード。

しかし中盤から壁下選手かリズムを掴み始めると、テンポ良く流れのあるライティングを決めてシーズン最初の大会を勝ち取りました。

resized_04 resized_02 resized_03 resized_05 resized_06 resized_07 resized_11

<大会結果>

チャンピオンクラス

resized_10

1位 壁下和宏(新潟)ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)/SKIM GARDEN/WooF wetsuits/ムラサキスポーツ新潟万代シティビルボードプレイス店/FREAK TRACTION/BANDEL/VAPE ON

2位 塙大地(茨城)スキムワン

3位 白澤祐也(静岡)

 

オープンクラス

resized_09

1位 山下夏海(神奈川)スキムワン

2位 土屋伸二

3位 広川哲也(神奈川)

4位 池谷忠行

 

レディース&ジュニアクラス

resized_08

1位 山下夏海(神奈川)Skim One/FREAK TRACTION

2位 高須尚子(静岡)Skim Latte

3位 納所亜紀(静岡)

4位 水谷知恵子(愛知)

大会速報

大会名

M-1スキムボードフェスティバル 2017 12th

◆プロクラス
優勝 藤井聖耶
2位 藤岡正太(宮崎)skimpeace poduction・IMPACT skimboards・NUTS Traction・VISION STREET WEAR・Eddy Band Film・amphibia skim suits・KNU設備・板東鍼灸整骨院(バンドウシンキュウセイコツイン)
3位 山根祐輔(千葉)ムラサキスポーツ神田小川町店・Victoria Skimboards・AIRTIGHT・INSIDE PRODUCTION・CREATURES

◆スペシャルクラス
優勝 金丸大全(宮崎)
2位 水谷有輝(三重)
3位 岩嵜裕幸(大分)

◆オープンクラス
優勝 竹友千尋(宮崎)
2位 大町ゆかり(福岡)
3位 河野剛(宮崎)

◆ビギナークラス
優勝 杉田琉聖(宮崎)
2位 原佑輔
3位 白田雄大(大分)

 

 

 

 

いよいよ全日本、ASC12thも最終決戦へ!!

プロクラス順位決定戦は、この3名!

IMG_2146

壁下和宏選手(青)、平賀恭聖選手(黄)、甲斐隆介選手(赤)

どの選手も有名ですね!

10thチャンピオンに輝いたことのある壁下選手!

ライディングのバリエーションが豊富な平賀選手!

レールワークが魅力の甲斐選手!

さすがProクラス、順位決定戦も盛り上がりました!!。

 

そしていよいよ、Proクラスファイナル!!

メンバーは

IMG_2513岸田優人選手(三重)赤

岸田選手、海外での経験も豊富で全日本ファイナルの常連!

 

IMG_2516木全龍之介(三重)青

木全選手、スタイリッシュなライディングが持ち味!

 

IMG_2518安河内武司(福岡)黄

安河内選手、トリックと言えばこの人!トリックマスターの異名を持つ選手!

 

IMG_2523

2017年、日本の頂点を決める決戦の時!

 

プロクラスファイナルはヒートアップ!!

IMG_2535 IMG_2553 IMG_2570

潮も上げてきて白熱したファイナル!!

さて結果はと言うと?

 

表彰式は場所を移動して行われました!!

IMG_2745 IMG_2744 IMG_2746

表彰式のスタート!

IMG_2756MC Tosshy

 

まずはジュニアクラス

IMG_2758

優勝は・・・

IMG_2770 山下夏海選手!

IMG_2782

優勝 山下夏海(神奈川)Skim One/FREAK TRACTION

2位 杉田紗羅(宮崎)

3位 杉山琴美(千葉)

続いてはレディースオープンクラス

IMG_2786

優勝は・・・

IMG_2787 水谷知恵子選手!

IMG_2807

優勝 水谷知恵子(愛知)

2位 奥村優里奈(宮崎)

3位 関谷葵(宮崎)

4位 藤田典子(愛知)

 

続いてオープンクラス

IMG_2810

オープンクラス優勝は・・・

IMG_2827 広川哲矢選手!

優勝 広川哲矢(神奈川)

2位 大谷晃史(愛知)

3位 平賀明宏(三重)
RoosterTail SECRET

さあ!エキスパートクラス!

IMG_2839

4位までがプロクラス出場権の獲得!

優勝は

IMG_2840 前東晃選手!!

IMG_2861

優勝 前東晃(千葉)
IMPACT skimboards/INSIDE PRODUCTION

2位 石川嘉洋(宮城)
FULLSPEED/TWELVE FLOW

3位 塙大地(茨城)

4位 山本肇(神奈川)

来年はプロクラスへチャレンジする4名!これからが楽しみです!!

レディースエキスパートクラス、日本代表の選考会にもなっています。

IMG_2865

優勝は!!

IMG_2867 大原幸子選手!!

IMG_2888 12th女王の座に輝きました!!

優勝 大原幸子(愛知)
Victoria Skimboards/Skim Latte/ムラオカ/melimelochouchou

2位 小田香織(大分)
Exileskimboards (U.S.)/Eelsnot (U.S.)/Carshop win/Nutstraction

3位 平川道子(千葉)
ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)/WooF wetsuits

そしてプロクラス!

まずは順位決定戦。

IMG_2906

4位 平賀恭聖(三重)
mazarskimboards/Seacrest/billabong/nutstraction

5位 甲斐隆介(福岡)
Victoria Skimboards/スキムボードショップ GOOD WAVE/體整骨院

6位 壁下和宏(新潟)
ジョーンズインタースポーツ株式会社(MAZAR)/SKIM GARDEN/WooF wetsuits/ムラサキスポーツ新潟万代シティビルボードプレイス店/FREAK TRACTION/BANDEL/VAPE ON

そしてファイナリストの3名

IMG_2912

さあ、全日本今年の優勝者は、この人ですよ!!

IMG_2917 安河内武司選手(福岡)

九州に全日本チャンピオンの誕生です!!

IMG_2945

優勝 安河内武司(福岡)
EBIS SKIMBOARDS/スキムボードショップ GOOD WAVE/REG WETSUITS/X-TRAK

2位 岸田優人(三重)
Skim One/Victoria Skimboards U.S/Ronin eyewear/Let’s Party Traction/REG wetsuit/SRH/SpySee Tatto/株式会社ヤマト白蟻研究所/Merci-ne/rosso

3位 木全龍之介(三重)
RoosterTail SECRET/RoosterTail Skimboards/NUTS Traction/seacrest wetsuits/69SLAM

そしてMVPの発表!

IMG_2959男子MVP 平賀恭聖(三重)

IMG_2952女子MVP 大原幸子(愛知)

今年の全日本も素晴らしいヒートの連続でした!

みなさんお疲れ様でした!

優勝者インタビューも是非チェックしてください。

 

そして、今年の優勝者の名前がチャンピオンボードに刻まれました!

3 2

新たな歴史が語り継がれます。

 

 

全日本ブログ その3

さあ、大会ブログの続きです!!

 

全日本はジュニアも熱い!の続きです!!

そう、ジュニアも熱いんです!!

せっかくなのでジュニアは紹介しちゃいましょう!!

IMG_0982白田 雄大選手

宮崎からのエントリー。女子日本代表の小田選手と一緒に練習しているそうです!

 

IMG_1499杉山 琴美選手

IMG_1073杉山 煌悠選手

千葉からのエントリー。男子日本代表の杉山選手のお子さん。姉弟で練習しています!

 

IMG_1790杉田 紗羅選手

宮崎からのエントリー。宮崎フェスから始めて全日本へチャレンジです!

 

IMG_0997片山 煌基選手

東京からのエントリー。お父さんと一緒に全日本へ出場です!

 

IMG_1611大林 琉夏選手

長野からのエントリー。新潟フェスから始めて新潟メンバーと共に全日本に来ました!

 

IMG_1071山下 夏海選手

神奈川からのエントリー。海外にも挑戦している若手のホープ!

 

そんなジュニア選手のヒートは熱かったです!

そしてファイナル!!

IMG_1798ファイナルはこの3名

山下夏海選手(青)、杉田紗羅選手(赤)、杉山琴美選手(黄)

IMG_1801 IMG_1825 IMG_1916 IMG_1903

応援にも身が入り!親御さんや仲間達も熱くなりますね!!

これからが楽しみなジュニア選手達!さらに上を目指して頑張って欲しいです!!

 

続いてはレディースオープンファイナル!!

IMG_1937

奥村優里奈選手(黄)、水谷知恵子選手(赤)

IMG_1951 IMG_1941

次のステップ!レディースエキスパートへ是非チャレンジしてください!

 

オープンクラスファイナルは

IMG_2048

大谷晃史選手(赤)、平賀明宏選手(黄)、広川哲矢選手(青)

IMG_2130 IMG_2074 IMG_2128

オープンクラスファイナリストだけあって、見応えのあるヒートでした!

 

エキスパートクラス!まずは順位決定戦!

堤大伽選手、上田瑠選手、山本肇選手、4位までがプロクラス出場権を獲得できます。この中からプロクラス出場権を手にするのは誰か!?

 

そして、エキスパートクラスファイナル!

IMG_2307

前東晃選手(青)、塙大地選手(黄)、石川嘉洋選手(赤)、プロへの登竜門エキスパートの優勝者は?

IMG_2320 IMG_2321 IMG_2328 IMG_2349

全日本のエキスパートは、毎年白熱しています!今年も熱いライディングが見れました!

 

続いてはレディースエキスパートクラスのファイナル!日本代表の切符もかかっています!

IMG_2412

大原幸子選手(赤)、小田香織選手(青)、平川道子選手(黄)

ファイナリストの3名は過去の全日本優勝経験者!

1大原選手は第1回、第9回の優勝者

3平川選手は第5回、第8回、第10回の優勝者

2そして小田選手は前回大会、第11回の優勝者

実力者揃いのファイナルは見応えありました!!

IMG_2414 IMG_2419 IMG_2428 IMG_2474

毎年レベルが上がってきています!レディース女王の栄冠は誰の手に!!

 

そして、プロクラスのヒートは・・・

次回、全日本ブログその4へ続く!

全日本ブログ その2

さあ、前回の続き!と言いたい所ですが、ちょっとブレイクタイム。

 

今回大会に、ご協賛して頂きました各企業様です!

ゴールド シルバー 一般~

ありがとうございます!

協賛して頂いたおかげで、大会も実施出来ました。

制作物などなど、ちょっと紹介させてください!

 

まず大会と言えばゼッケン!

 

ゼッケン

今年は肩と袖にもロゴが入りました!

ゼッケン後ろ

そして表彰バナー!

リサイズ (8)

忘れちゃいけない大会プログラム&大会ポスター&参加賞!STUDIO SAYAP様のご協力により良いものが出来ました!

全日本3 プログラム3タオル

プログラムを見ながらこの選手知ってる!なんて楽しむ家族もいるみたいですね。

記念にもなります。

会場ではMCアナウンスもありました!

せっかくなので聞けるようにしました。みなさん再生してみてください!

 

オフィシャル動画も制作できました。制作miyagawa videography様です。

そしてサプライヤーの皆様から、協賛品の数々!全てではありませんがご紹介。

ソラシド賞 書き出し用 プロクラス副賞 ソラシド賞

5 エキスパート副賞 MAZARスキムボード

ebi ジュニア副賞 EBISスキムボード

 

1 2 3 IMG_28276 7 8 9 10 11 12 4

毎年、凄いボリュームのご協力頂いております!

1 (2)

こうして大会が開催できるのは、協賛・協力会社の皆様のお陰です!

ありがとうございます!!

 

と言う事で、次回その3は大会の続きをお送りします!

お楽しみに!!

<大会名>

第15回林崎スキムボードCUP

 

<日 時>

・2017年9月24日(日)

 

<場 所>

・兵庫県明石市 林崎松江海岸

 

<主催者名・団体名>

・林崎スキムボードCUP実行委員会

 

<ジャッジメンバー>

・中本真一

・林大貴

・萬浪健太郎

・平賀恭聖

 

<コンディション>

天候:曇り時々晴れ

風:東風

波のサイズ:くるぶし

・1日を通してのコンディション

ほんのり東風が吹くなか、快適な気温でスタート。瀬戸内ならではのフラットコンディション。しかし、上位に入る選手はきっちりとレールが入ったターンで岸まで帰って来ていた。

 

<レポート>

今回で15回目となる、兵庫県唯一の大会。

電車の駅からも近く、夏は海水浴場にもなるため駐車場やトイレも充実している。

ビギナーにも気軽に参加して貰える大会に!をモットーとしている大会だけあって、元チャンピオンシップ王者から今年始めたばかりのスキマーまで幅広いレベルのエントリーがある。

当初開催を予定していた日が、台風接近により1週間延期になったが、暑くもなく寒くもない心地の良い気温に恵まれた。

1日を通して微風。波のコンディションは瀬戸内海ということもあり、安定してフラットコンディションだった。たまにセットで入ってくるうねりでパワーゾーンを掴むことができた選手が勝ち上がって行った。

エキスパートクラスは他クラスでは感じ取れないパワーゾーンを乗りこなす選手が多く、ターンだけでなく、トリックやエアーを交えて高得点を得ていた。そんな中優勝を手にしたのは、三重県の平賀恭聖選手。終始安定したライディングを見せた、平賀選手が栄冠を手にした。

 

<リザルト>

エキスパ

エキスパートクラス

1位 平賀恭聖(三重)mazarskimboards・seacrest・billabong・nutstraction

2位 山本康平(兵庫)skimpeace production・KAYOTICS

3位 渕之上隆司(兵庫)

 

オープン

オープン

1.西川航史

2.相島恵

3.森久虎詩

 

レディース

レディース

1.真水ゆら

2.藤原香織

3.関谷葵

 

S__5718054

キッズクラス

1.西川大智

2.森久虹香

3.田代来波

 

ビギナー

ビギナー

1.森田実

2.北山一生

3.田代麻美

 

<写真>

集合

S__5701656     BC

10月8日に「第1回ecoプロジェクト千葉」を千葉県夷隅郡 御宿海岸 で開催しました!

開催当日はツールド千葉やサーファーでビーチも町も賑わっていました!!

今回の開催には地元サーフショップ「VIGOUR」様に多大なご協力をいただきました。ありがとうございました。

s_IMG_7339

 

 

s_IMG_7424

 

 

御宿海岸は普段、綺麗なビーチですがごみを拾う事に集中すると意外とあるものですねっ!

s_IMG_7368 s_IMG_7372 s_IMG_7383

s_IMG_7401 s_IMG_7383

 

駐車場からビーチまでの道のりもクリーンアップ♪

 

s_IMG_7413 (1)

s_IMG_7423

s_IMG_7400

 

参加してくれた地元スキムボーダーの皆様、ご協力いただいたVIGOUR様、ありがとうございました。

千葉パートナーズの皆様、事前準備から各種リサーチ、打ち合わせ等々、お疲れ様でした!!

 

<大会名称>

スキムワン チャレンジカップ

<日 時>

2017年9月24日

 

<場 所>

湘南ベルマーレ平塚ビーチパーク

 

<主催者名・団体名>

スキムワン

 

<ジャッジメンバー>

安田哲

丸山忠明

山根祐輔

稲田考俊

岸田優人

梅澤勇気

小久保弘昭

 

<コンディション>

天候: 晴れ/曇り

風:オフ~オン、〜2.5m

波のサイズ:膝 セット 腿

 

<1日を通してのコンディション>

1日を通して天候は良く、朝の満潮付近が風もオフショアでコンディションが整っていた。

タイドが下がるにつれ、サイズもパワーも落ち難しいコンディションとなっていったが、

アドバンスクラスは流石のパフォーマンスを見せ、ギャラリーを沸かせていた!!

 

20170924_170924_0002  20170924_170924_0013  20170924_170924_0015

 

20170924_170924_0012  20170924_170924_0020  20170924_170924_0026

 

20170924_170924_0029   20170924_170924_0025

 

 

ジュニアクラス

20170924_170924_0032

優勝 山下夏海 Skim One・FREAK TRACTION

2位 片山煌基

3位 大林琉夏

 

ビギナークラス

20170924_170924_0033

優勝 ベツイギンガ

2位 イマイユウキ

3位 ヒヤマハルキ

4位 オオノショウヘイ

 

ミドルクラス

20170924_170924_0034

優勝 広川哲矢

2位 スズキユウジ

3位 山下夏海 Skim One・FREAK TRACTION

4位 ヒヤマハルキ

 

レディースクラス

20170924_170924_0036

優勝 高田梓

2位 高須尚子 Skim Latte

3位 イマイマミ

 

アドバンスクラス

20170924_170924_0038

優勝 山本肇

2位 山形隼斗

3位 塙大地

 

 

ジャッジ賞

20170924_170924_0039

ベストライド賞 丸山瑞規

ベストトリック賞 加賀美 英二

スーパーワイプアウト賞 ハットリコウジ

ジャッジ賞 大林琉夏

ジャッジ賞 フジサワヒロユキ

ジャッジ賞 ヌマタユウゴ

 

 

 

20170924_170924_0019

 

 

※SKIMCLUB会員以外の方はカタカナ表記で記載させていただきました。

 

日差しの暑い中、お疲れ様でした♪